quinta-feira, 7 de janeiro de 2016

Economia em 1 Minuto




Economia em 1 Minuto



Câmbio


Ontem tivemos um ADP forte e isso gerou alguma abertura nas taxas americanas. O Durable Goods ficou em linha, mas o ISM de serviços caiu um pouco. A balança comercial ficou menos deficitária e tudo isso, somado, acabou gerando um pouco de alivio no curto prazo e otimismo no longo. As moedas ficaram variando entre otimismo e pessimismo e acabaram fechando perto do zero. Hoje temos uma abertura bastante abaixo e vemos as bolsas da China fechadas novamente para evitar maiores quedas. A proibição da venda descoberta vence hoje e isso tem sido apontado como o principal motivo para essa piora. A moeda chinesa fixou em queda contra o dólar e isso empurra os emergentes e moedas de commodities para baixo. As bolsas caem com força. Ontem, no mercado local, tivemos alguma estabilidade. Enquanto as moedas ficavam entre a valorização e a desvalorização com a interpretação do número forte do ADP o BRL ficava estável sem grandes fluxos e com muita iliquidez. Alguns movimentos aconteceram de stops de posições táticas, mas no final do dia não tivemos quase nenhuma novidade. O fluxo veio negativo tirando um pouco do argumento de que grandes entradas estavam acontecendo, segurando o USD/BRL, mas ainda assim nada de muito surpreendente. Hoje com o ambiente externo piorando muito por causa da China, o BRL já abriu em forte queda. O fundamento local e externo parecem cada vez piores

Juros


O mercado externo amanhece novamente em clima de risk-off após a queda de 7% na bolsa chinesa e o petróleo atingindo novas mínimas. No Brasil, o mercado esta digerindo a possibilidade de o BC fazer um ciclo menor ou até mesmo não subir juros na próxima reunião, dadas as recentes notícias de que o planalto não deseja um novo ciclo de alta. A produção industrial brasileira apresentou queda de -2,4% em novembro, bem abaixo das expectativas do mercado. A abertura é com taxas em leve alta.

Commodities


O Petróleo teve forte queda ontem em um dia de venda generalizado nos mercados. No dados de estoques semanais americanos, apesar da diminuição dos estoques brutos (-5,1MM de barris), o incremento nos produtos derivados, destilados (+.6,3MM) e principalmente o aumento nos estoques de gasolina (+10,6MM ) pressionou ainda mais os futuros. Com o mercado ignorando o risco geopolítico das tensões no Oriente Médio, a Companhia de Petróleo Nacional da Líbia teve seu porto na região de Es SIder atacado pelo Estado Islâmico. Predominam os fundamentos baixistas de um cenário sobre ofertado. O Brent e o WTI atingiram as mínimas dos últimos 11 e 7 anos respectivamente. Os contratos futuros de cobre fecharam em baixa, pressionados pelo sentimento negativo com relação à China. O Ouro fechou em alta com aversão ao risco que tomou conta do mercado hoje.




Mais informações em...






Links


Sanderlei Silveira

Obra completa de Machado de Assis

Machado de Assis - Dom Casmurro

Machado de Assis - Quincas Borba

Machado de Assis - Memórias Póstumas de Brás Cubas

O Diário de Anne Frank

Educação Infantil

Bíblia Online

História e Geografia

Casa do Sorvete

Sanderlei Silveira

Conheça seu Estado - História e Geografia

Poesia em Português, Inglês, Espanhol e Francês

História e Geografia

Educação

Santa Catarina

Paraná

Mato Grosso do Sul

São Paulo

Mário de Andrade - Macunaíma


Agenda Econômica / Expectativas para o dia


Agenda EconômicaExpectativaDivulgado
EUA: Initial Jobless Claims275k-
FGV Inflation IGP-DI MoM0,43%0,44%
FGV Inflation IGP-DI YoY10,70%10,70%
BRA: Industrial Production YoY-10,30%-12,40%
Expectativas para o dia
Dólar                                    Alta
Juros em R$                       Alta
Commodities                      Baixa
Moedas / USDCotação∆ 1 dia
BRL4,050,49%
EUR1,080,63%
GBP1,46-0,42%
JPY117,65-0,69%
AUD0,70-0,96%
MXN17,660,70%
DXY98,83-0,35%
CommoditiesPreço∆ 1 dia
Petróleo WTI (US$/bbl)33,07-2,65%
Ouro NYMEX (US$/oz)1096,500,42%
Alumínio LME (US$/ton)1477,500,00%
Cobre LME (US$/ton)4647,500,00%
Açúcar ICE (US$ cents/lb)14,480,42%
Café BM&F (US$/saca)146,00-2,76%
Soja CBOT (US$ cents/bu)861,00-0,43%
Algodão ICE (US$ cents/lb)61,81-0,31%

Bolsas Brasil, EUA e EuropaPontos∆ 1 dia
Ibovespa Futuro (Brasil)41355-2,00%
S&P Futuro (EUA)1938-2,41%
DAX (Alemanha)9887-3,20%
CAC 40 (França)4363-2,62%
FTSE 100 (Inglaterra)5911-2,68%
Bolsas Ásia - FechamentoPontos∆ 1 dia
Nikkei 225 (Japão)17767-2,33%
CSI 300 (China)3294-6,93%
Hang Seng (Hong Kong)20333-3,09%







Nenhum comentário:

Postar um comentário