terça-feira, 24 de novembro de 2015

Economia em 1 Minuto




Economia em 1 Minuto



Câmbio


O dólar tem uma abertura quase inalterada desde ontem. Durante a noite, as tensões geopolíticas aumentaram com a aeronave russa abatida no espaço aéreo turco. Até agora, o impacto tem sido o mesmo que os ataques Paris: nenhum. Mas é algo para se manter nos radares dado que, a aliança que estava sendo formada entre a OTAN e a Rússia está agora sob ameaça. Localmente, deve-se manter atento aos mesmos temas. A nova fase da operação Lava Jato deverá fazer novas prisões de pessoas ligadas à políticos influentes e isso pode trazer novos desdobramentos. O orçamento fiscal para 2016 é um segundo tema que ainda não foi resolvido. Aqui, o ambiente pessimista quanto a novas notícias persistem.

Juros


A liquidez nos mercados tem sido bastante baixa nos últimos dias e assim deve permanecer devido ao feriado de ação de graças nos EUA. Novas prisões decorrentes da operação lava jato e os debates sobre a meta fiscal para 2015 e 2016 seguem no radar político. O mercado segue despremiando a curva de juros na expectativa de que o copom de amanhã traga poucas novidades. No exterior, destaque para a escalada nas tensões na europa após a derrubada de um avião russo por parte da Turquia. As taxas de juros operam em queda neste momento.

Commodities


Ontem, as commodities apresentaram mais um dia de queda seguindo as moedas de países emergentes, o destaque ficou por conta da queda nos soft’s (café, algodão e cacau, apenas o açúcar apresentou um dia de ganhos no setor) com a melhora no clima e condições da lavoura brasileira, seguido dos metais básicos que tiveram um dia de fortes baixas com destaque para o cobre (-1.97%) com as recentes notícias de que a Codelco não está interessada em cortes de produção, podendo aumentar ainda mais a pressão por novas baixas no preço da commodity.O mercado de energia apresentou ganhos na abertura após o governo Saudita dizer que está disposto fazer o que for necessário para estabilizar o mercado de óleo, mas os ganhos logo foram devolvidos devido à atual realidade de forte produção e acúmulo de estoques. Terminamos o dia com os preços estáveis para o WTI (-0.07%) e ganhos para o Brent (+0.72%).Os grãos foram o grande destaque de alta para o mercado, liderado pelo trigo (+1.58%) e milho (+0.88%) com o aumento da demanda doméstica americana. A soja seguiu e fechou o dia em alta (+0.79%). O mercado interno brasileiro acompanhou o movimento com o vencimento jan-16 (+1.51%).O indicador de preços à vista medido pela Cepea Esalq BM&F teve alta para boi gordo R$148.56 (+0.26%) e milho R$33.45 (+0.30%).




Mais informações em...





Agenda Econômica / Expectativas para o dia


Agenda EconômicaExpectativaDivulgado
EUA: PIB anualizado T/T (3Q S)2,10%-
EUA: Índice de confiança do consumidor (Nov)--
Expectativas para o dia
Dólar                                  Alta
Juros em R$                      Baixa
Commodities                          - 
Moedas / USDCotação∆ 1 dia
BRL3,72-0,32%
EUR1,060,08%
GBP1,51-0,09%
JPY122,57-0,22%
AUD0,720,24%
MXN16,52-0,14%
DXY99,67-0,14%
CommoditiesPreço∆ 1 dia
Petróleo WTI (US$/bbl)42,060,74%
Ouro NYMEX (US$/oz)1073,900,68%
Alumínio LME (US$/ton)1435,00-3,53%
Cobre LME (US$/ton)4500,00-3,33%
Açúcar ICE (US$ cents/lb)15,40-0,06%
Café BM&F (US$/saca)148,500,10%
Soja CBOT (US$ cents/bu)865,75-0,06%
Algodão ICE (US$ cents/lb)61,800,32%

Bolsas Brasil, EUA e EuropaPontos∆ 1 dia
Ibovespa Futuro (Brasil)48130-0,40%
S&P Futuro (EUA)2077-0,35%
DAX (Alemanha)10991-0,91%
CAC 40 (França)4815-1,53%
FTSE 100 (Inglaterra)6246-0,94%
Bolsas Ásia - FechamentoPontos∆ 1 dia
Nikkei 225 (Japão)199250,23%
CSI 300 (China)37540,01%
Hang Seng (Hong Kong)22588-0,35%

Nenhum comentário:

Postar um comentário