sexta-feira, 30 de outubro de 2015

Disputa da PTAX prevaleceu na cotação do dólar, fechando o mês em R$ 3,8589






Notícias - Economia

30/10/2015 - 17:50

Disputa da PTAX prevaleceu na cotação do dólar, fechando o mês em R$ 3,8589.


A moeda norte-americana iniciou o pregão de hoje em queda internamente, acompanhando a desvalorização do dólar no exterior. Lá fora a divisa dos Estados Unidos devolveu parte dos ganhos pós FED, com a divulgação de números de inflação e consumo americano mais fracos. Aqui o real até tentou acompanhar a valorização das divisas emergentes nos primeiros momentos da sessão. Entretanto, a força dos comprados em dólar futuro prevaleceu na formação da taxa PTAX de final de mês, e a cada coleta na janela do BC o dólar subia. A PTAX de final de mês ficou em R$ 3,8589. Entre uma mínima de R$ 3,8288 e uma máxima de 3,8906, o dólar encerrou o mês cotado em R$ 3,8596, alta de 0,15%, na contramão do exterior, com players locais se protegendo com o feriado de finados no Brasil na segunda-feira.

  Notícias - Economia


















Links


Sanderlei Silveira (website)

Educação Infantil, Ensino Fundamental, Atualidades e Jogos Educacionais

Língua Portuguesa, Arte e Literatura - Educação (Blogger)

Economia em 1 Minuto (Blogger)

Santa Catarina - Conheça seu Estado (História e Geografia)

São Paulo - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Paraná - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Mato Grosso do Sul - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Português: História em 1 Minuto (Blogger)

English: History in 1 Minute (Blogger)

Español: Historia en 1 Minuto (Blogger)

Educação Infantil - Nível 1 (crianças entre 4 a 6 anos)

Educação Infantil - Nível 2 (crianças entre 5 a 7 anos)

Educação Infantil - Nível 3 (crianças entre 6 a 8 anos)

Educação Infantil - Nível 4 (crianças entre 7 a 9 anos)

Educação Infantil - Nível 5 (crianças entre 8 a 10 anos)

Educação Infantil - Nível 6 (crianças entre 9 a 11 anos)

historia1minuto.com.br

sanderlei.com

ssconsult.com.br

ss-solucoes.com

sz-solution.com

Economia em 1 Minuto - Câmbio, Juros e Commodities







Economia em 1 Minuto - Câmbio, Juros e Commodities

30/10/2015 - 10:40

Câmbio


O Petróleo se manteve firme na sessão de ontem e as moedas o acompanharam. Principalmente os emergentes, como o México, Lira Turca e Real, acabaram ganhando velocidade e até se valorizando, depois dos dados fracos secundários e de PIB. Hoje o mercado segue com as taxas das treasuries subindo, mas novamente com o dólar se desvalorizando. Ao longo do dia teremos o PCE e o Chicago PMI. Ao longo do dia, o casado foi vendido agressivamente, mostrando que se houve interesse na compra, esse era no derivativo. O interessante foi observar que passada a PTAX, o dólar desabou e o casado seguiu vendedor. Ouviu-se que grandes compradores iriam deixar seus dólares vencerem nesta rolagem mas este fato parece mais uma consequência da queda e não como causa. Hoje o dólar acompanha seus pares e acredito que deve se manter assim enquanto não tiver novas notícias locais. Do lado positivo, existe a aprovação da repatriação e do lado negativo, novas discussões sobre o impeachment e/ou novas concessões fiscais.

Juros


Após uma ata em que o BC deu bastante ênfase a performance da política fiscal, as taxas de juros locais fecharam o dia em alta de 0,7% nos vencimentos mais longos. O déficit fiscal de setembro veio melhor que o esperado devido a postergação de alguns gastos previdenciários. As questões fiscais seguem no foco dos investidores. Em um dia de agenda fraca, o dólar se enfraquece globalmente e taxas de juros operam em leve queda. Espera-se uma abertura com taxas em leve queda.

Commodities


O petróleo fechou em leve queda, após a forte valorização de ontem. O mercado tentou engatar outro dia de alta mas sem conseguir ser sustentadas pelos fundamentos que permanecem muito ruins. Percebe-se que dias de alta como o de ontem são apenas movimentos de realização e correção técnica. A maior perspectiva de um aumento dos juros americanos ainda este ano também seguraram o avanço da commodity. A Genscape informou hoje que os estoques no porto de Nova York tiveram uma redução de 1,7 milhão de barris na semana passada, para 12 milhões de barris. Fontes que viram o relatório diz que ele também cita uma nova redução dos estoques de petróleo no centro de distribuição de Cushing (Oklahoma) nesta semana. Nos metais, o cobre e ouro fecharam outro dia em queda, ainda refletindo as declarações do FED ontem. O FED apresentou um tom bem mais hawkish (vigilante) ontem. Apesar de manter a taxa de juros inalterada, a frase de que ”o desenvolvimento global pode restringir o crescimento” foi removida do comunicado e o mercado interpretou com uma deixa para uma provável alta de juros ainda este ano. Além disso, destacou que os gastos do consumidor e investimentos das empresas crescem a 'taxas sólidas' e que a atividade econômica está se expandindo a um ritmo moderado, retirando o trecho em que dizia que o ritmo estava entre "modesto e moderado". Nos grãos, a soja fechou em queda com a previsão de chuvas para o centro-sul do Brasil. O milho fecha em alta, com dados demonstrando uma recuperação da demanda pelo grão nos EUA. De acordo com o USDA, exportadores do país venderam 708.800 toneladas de milho na semana passada. O volume é consideravelmente maior que o apurado na semana anterior (248 mil toneladas) e ficou 34% acima da média das últimas quatro semanas. O trigo fechou em alta com as vendas norte-americanas do cereal somando 550.300 toneladas na semana passada. O volume superou em 54% o apurado na semana anterior e ficou 86% acima da média das últimas quatro semanas. Nas soft commodities, o açúcar fechou em leve queda, devolvendo parte dos ganhos de ontem. O café, apesar de pressionado pelas chuvas nas regiões produtoras no Brasil, fechou em alta com o recuo do dólar diante do real.






Mais informações em...








Agenda Econômica / Expectativas para o dia


Agenda EconômicaExpectativaDivulgado
EUA: Renda Pessoal - Set0.2%-
EUA: Gastos Pessoais - Set0.2%-
BRA: Markit Brasil PMI Manufatura - Out--
EUR: Estimativa do IPC A/A - Out0%0%
Expectativas para o dia
Dólar                                   Alta
Juros em R$                      Baixa
Commodities                          - 
Moedas / USDCotação∆ 1 dia
BRL3.860.34%
EUR1.100.36%
GBP1.540.27%
JPY120.48-0.54%
AUD0.710.51%
MXN16.57-0.36%
DXY96.98-0.31%
CommoditiesPreço∆ 1 dia
Petróleo WTI (US$/bbl)46.180.26%
Ouro NYMEX (US$/oz)1147.900.05%
Alumínio LME (US$/ton)1471.500.31%
Cobre LME (US$/ton)5155.00-0.23%
Açúcar ICE (US$ cents/lb)14.650.62%
Café BM&F (US$/saca)147.501.10%
Soja CBOT (US$ cents/bu)883.750.40%
Algodão ICE (US$ cents/lb)62.520.32%

Bolsas Brasil, EUA e EuropaPontos∆ 1 dia
Ibovespa Futuro (Brasil)46035-0.31%
S&P Futuro (EUA)20860.13%
DAX (Alemanha)10761-0.37%
CAC 40 (França)4871-0.29%
FTSE 100 (Inglaterra)6371-0.39%
Bolsas Ásia - FechamentoPontos∆ 1 dia
Nikkei 225 (Japão)190830.78%
CSI 300 (China)35340.02%
Hang Seng (Hong Kong)22640-0.79%








Internacional - EUA: PIB norte-americano registrou desaceleração no terceiro trimestre






Notícias - Economia

30/10/2015 - 10:30

Internacional - EUA: PIB norte-americano registrou desaceleração no terceiro trimestre


O PIB norte-americano registrou alta de 1,5% na margem no terceiro trimestre, em termos dessazonalizados e anualizados, segundo dados divulgados ontem pelo Departamento do Comércio. O resultado, que sucede alta de 3,9% observada no trimestre anterior, ficou ligeiramente abaixo das estimativas do mercado, que previa alta de 1,6%. A desaceleração na margem foi impulsionada, majoritariamente, pela queda de 5,6% dos investimentos privados, ante alta de 5,0% verificada no período anterior. O consumo das famílias e os gastos governamentais, embora tenham contribuído positivamente para o crescimento da atividade, também registraram menores taxas de variação: o consumo passou de elevação de 3,6% para outra de 3,2%, enquanto que os gastos do governo oscilaram de 2,6% para 1,7%. A despeito da desaceleração, a continuidade do crescimento do PIB dos EUA reforça o comunicado do Fed emitido nesta semana, de que o início de normalização da política monetária no país está mais próximo. Vale lembrar que a segunda prévia do PIB do terceiro trimestre será divulgada no dia 24 de novembro.

  Notícias - Economia















Links


Sanderlei Silveira (website)

Educação Infantil, Ensino Fundamental, Atualidades e Jogos Educacionais

Língua Portuguesa, Arte e Literatura - Educação (Blogger)

Economia em 1 Minuto (Blogger)

Santa Catarina - Conheça seu Estado (História e Geografia)

São Paulo - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Paraná - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Mato Grosso do Sul - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Português: História em 1 Minuto (Blogger)

English: History in 1 Minute (Blogger)

Español: Historia en 1 Minuto (Blogger)

Educação Infantil - Nível 1 (crianças entre 4 a 6 anos)

Educação Infantil - Nível 2 (crianças entre 5 a 7 anos)

Educação Infantil - Nível 3 (crianças entre 6 a 8 anos)

Educação Infantil - Nível 4 (crianças entre 7 a 9 anos)

Educação Infantil - Nível 5 (crianças entre 8 a 10 anos)

Educação Infantil - Nível 6 (crianças entre 9 a 11 anos)

historia1minuto.com.br

sanderlei.com

ssconsult.com.br

ss-solucoes.com

sz-solution.com

Fiscal - Setor público consolidado registrou déficit de R$ 7,31 bilhões em setembro







Notícias - Economia

30/10/2015 - 10:25

Fiscal - Setor público consolidado registrou déficit de R$ 7,31 bilhões em setembro


O setor público consolidado registrou um déficit de R$ 7,31 bilhões em setembro, segundo informações divulgadas ontem pelo Banco Central. O resultado foi composto pelos déficits de R$ 6,84 bilhões nas contas do Governo Central e de R$ 890 milhões nas empresas estatais, compensados em parte pelo superávit de R$ 410 milhões apurado pelos governos regionais. Com isso, nos últimos doze meses, o déficit primário do setor público consolidado somou R$ 25,67 bilhões, o equivalente a 0,45% do PIB. Os gastos com juros, por sua vez, somaram R$ 69,99 bilhões em setembro, influenciados pelas despesas de R$ 38,6 bilhões com as operações de swap cambial do Banco Central. Nos últimos doze meses, os gastos com juros atingiram R$ 510,5 bilhões (8,9% do PIB), sendo que as operações com swap cambial representaram um gasto de R$ 131,87 bilhões (2,30% do PIB) nesse mesmo período. Com isso, o déficit nominal em doze meses atingiu R$ 536,2 bilhões, ou 9,35% do PIB. Por fim, a dívida bruta do Governo Geral subiu 0,55 p.p. no mês, alcançando 66,0% do PIB, o maior nível desde o início da série histórica (considerando a metodologia atual do Banco Central).

  Notícias - Economia














Links


Sanderlei Silveira (website)

Educação Infantil, Ensino Fundamental, Atualidades e Jogos Educacionais

Língua Portuguesa, Arte e Literatura - Educação (Blogger)

Economia em 1 Minuto (Blogger)

Santa Catarina - Conheça seu Estado (História e Geografia)

São Paulo - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Paraná - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Mato Grosso do Sul - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Português: História em 1 Minuto (Blogger)

English: History in 1 Minute (Blogger)

Español: Historia en 1 Minuto (Blogger)

Educação Infantil - Nível 1 (crianças entre 4 a 6 anos)

Educação Infantil - Nível 2 (crianças entre 5 a 7 anos)

Educação Infantil - Nível 3 (crianças entre 6 a 8 anos)

Educação Infantil - Nível 4 (crianças entre 7 a 9 anos)

Educação Infantil - Nível 5 (crianças entre 8 a 10 anos)

Educação Infantil - Nível 6 (crianças entre 9 a 11 anos)

historia1minuto.com.br

sanderlei.com

ssconsult.com.br

ss-solucoes.com

sz-solution.com

Atividade - ANAC: Oferta e demanda de assentos em voos nacionais recuaram em setembro





Notícias - Economia

30/10/2015 - 10:20

Atividade - ANAC: Oferta e demanda de assentos em voos nacionais recuaram em setembro


Tanto a oferta como a demanda de assentos em voos nacionais recuaram 1,3% e 0,5% entre agosto e setembro, respectivamente, conforme dados divulgados ontem pela Agência Nacional de Aviação Civil (Anac). Na mesma direção, a demanda internacional caiu 0,9%, enquanto a oferta avançou 1,1%, na mesma métrica. Com isso, a taxa de ocupação dos assentos no mercado doméstico avançou de 78,6% para 79,5% e no mercado internacional caiu de 83,5% para 82,2%. Na comparação com setembro de 2014, a demanda por assentos no mercado doméstico, apresentou contração de 0,5%, mesmo movimento verificado na oferta, que retraiu 1,7%. Já no mercado internacional, tanto a demanda como a oferta por assentos apresentaram variações positivas de 14,1% e 20,4%, respectivamente, também em relação ao mesmo período do ano anterior. Para os próximos meses, espera-se continuidade da desaceleração da demanda por viagens aéreas nacionais e internacionais, em resposta ao dólar valorizado e ao enfraquecimento do mercado de trabalho brasileiro.

  Notícias - Economia


















Links


Sanderlei Silveira (website)

Educação Infantil, Ensino Fundamental, Atualidades e Jogos Educacionais

Língua Portuguesa, Arte e Literatura - Educação (Blogger)

Economia em 1 Minuto (Blogger)

Santa Catarina - Conheça seu Estado (História e Geografia)

São Paulo - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Paraná - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Mato Grosso do Sul - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Português: História em 1 Minuto (Blogger)

English: History in 1 Minute (Blogger)

Español: Historia en 1 Minuto (Blogger)

Educação Infantil - Nível 1 (crianças entre 4 a 6 anos)

Educação Infantil - Nível 2 (crianças entre 5 a 7 anos)

Educação Infantil - Nível 3 (crianças entre 6 a 8 anos)

Educação Infantil - Nível 4 (crianças entre 7 a 9 anos)

Educação Infantil - Nível 5 (crianças entre 8 a 10 anos)

Educação Infantil - Nível 6 (crianças entre 9 a 11 anos)

historia1minuto.com.br

sanderlei.com

ssconsult.com.br

ss-solucoes.com

sz-solution.com

Indicadores coincidentes sugerem continuidade do fraco desempenho da indústria em setembro







Notícias - Economia

30/10/2015 - 10:10

Indicadores coincidentes sugerem continuidade do fraco desempenho da indústria em setembro


Alguns dados divulgados ontem reforçam a expectativa de novo recuo da produção industrial em setembro. De um lado, o Indicador de Nível de Atividade (INA) apurado pelo sistema Fiesp/Ciesp recuou 0,8% na passagem de agosto para setembro, excetuada a sazonalidade. O resultado, que marcou a quarta contração consecutiva na margem, foi impulsionado pela queda de nove dos dezoito setores da pesquisa, com destaque para o declínio de 14,2% do segmento de produtos diversos. Na comparação interanual, o INA caiu 9,2%. Ainda ssim, o Nível de Utilização da Capacidade Instalada (NUCI) teve alta de 0,4 p.p. em relação a agosto, na série livre de influências sazonais. Em termos originais, o NUCI oscilou de 80,7% para 76,7% entre setembro de 2014 e o mesmo mês deste ano. Já as vendas de produtos químicos de uso industrial subiram 1,5% no mês ante agosto, segundo dados divulgados ontem pela associação Brasileira da Indústria Química (Abiquim). A produção, no mesmo sentido, avançou 0,6% entre agosto e setembro, na mesma métrica. Contudo, nos nove primeiros meses do ano, as vendas acumularam queda de 4,5%, enquanto a produção avançou 0,9%, influenciada em grande parte pela elevação de 4,7% nas exportações. Por fim, a produção brasileira de celulose atingiu 1,456 milhão de toneladas em setembro, o equivalente a uma queda de 0,2% na margem, segundo dados divulgados ontem pela Indústria Brasileira de Árvores (IBÁ). A produção de papel, por sua vez, ficou estável na mesma comparação. Com isso, no ano, até setembro, a produção de celulose avançou 5,2%, ao passo que a fabricação de papel registrou leve retração de 0,2%. Em ambos os casos, as altas de 9,1% e 17,3% nas exportações de celulose e papel, foram importantes na composição de tais resultados. Assim, ainda que as vendas da indústria no mercado internacional, favorecidas pela desvalorização do câmbio, compensem parte da fraqueza do mercado doméstico, os dados reforçam a expectativa de novo declínio da produção industrial no período, informação que será divulgada na próxima quarta-feira pelo IBGE.

  Notícias - Economia


















Links


Sanderlei Silveira (website)

Educação Infantil, Ensino Fundamental, Atualidades e Jogos Educacionais

Língua Portuguesa, Arte e Literatura - Educação (Blogger)

Economia em 1 Minuto (Blogger)

Santa Catarina - Conheça seu Estado (História e Geografia)

São Paulo - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Paraná - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Mato Grosso do Sul - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Português: História em 1 Minuto (Blogger)

English: History in 1 Minute (Blogger)

Español: Historia en 1 Minuto (Blogger)

Educação Infantil - Nível 1 (crianças entre 4 a 6 anos)

Educação Infantil - Nível 2 (crianças entre 5 a 7 anos)

Educação Infantil - Nível 3 (crianças entre 6 a 8 anos)

Educação Infantil - Nível 4 (crianças entre 7 a 9 anos)

Educação Infantil - Nível 5 (crianças entre 8 a 10 anos)

Educação Infantil - Nível 6 (crianças entre 9 a 11 anos)

historia1minuto.com.br

sanderlei.com

ssconsult.com.br

ss-solucoes.com

sz-solution.com

Atividade - Taxa de desemprego no País manteve trajetória ascendente em agosto e setembro





Notícias - Economia

30/10/2015 - 10:00

Atividade - Taxa de desemprego no País manteve trajetória ascendente em agosto e setembro


Em linha com os indicadores de mercado de trabalho já divulgados, a taxa de desemprego nacional elevou-se novamente no trimestre findo em agosto, conforme reportado pela Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua (PNAD Contínua) do IBGE. A taxa de desocupação oscilou de 6,9% entre junho e agosto de 2014 para 8,7% no mesmo período deste ano. O aumento refletiu a queda interanual de 0,3% da ocupação e o crescimento de 2,2% da população economicamente ativa (PEA), na mesma métrica. Em termos dessazonalizados, a taxa de desocupação subiu 0,3 p.p. na margem, ao passar de 8,4% para 8,7%. No mesmo sentido, o desemprego aumentou em setembro nas quatro regiões metropolitanas contempladas na Pesquisa de Emprego e Desemprego (PED) do sistema Seade/Dieese. A maior elevação ocorreu na região de Porto Alegre, onde a taxa de desocupação passou de 6,0% para 10,1% entre setembro do ano passado e o deste ano. Em Salvador e Fortaleza, as taxas oscilaram de 17,5% para 19,4% na primeira e de 8,1% para 8,9% na segunda, na mesma base de comparação. Especificamente na região metropolitana de São Paulo, a alta de 10,6% para 14,2% foi impulsionada pelo declínio interanual de 3,1% da população ocupada, enquanto a PEA teve expansão de 1,0% no período. Os dados, assim, reforçam o cenário de continuidade do enfraquecimento do mercado de trabalho até o final deste ano.

  Notícias - Economia
















Links


Sanderlei Silveira (website)

Educação Infantil, Ensino Fundamental, Atualidades e Jogos Educacionais

Língua Portuguesa, Arte e Literatura - Educação (Blogger)

Economia em 1 Minuto (Blogger)

Santa Catarina - Conheça seu Estado (História e Geografia)

São Paulo - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Paraná - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Mato Grosso do Sul - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Português: História em 1 Minuto (Blogger)

English: History in 1 Minute (Blogger)

Español: Historia en 1 Minuto (Blogger)

Educação Infantil - Nível 1 (crianças entre 4 a 6 anos)

Educação Infantil - Nível 2 (crianças entre 5 a 7 anos)

Educação Infantil - Nível 3 (crianças entre 6 a 8 anos)

Educação Infantil - Nível 4 (crianças entre 7 a 9 anos)

Educação Infantil - Nível 5 (crianças entre 8 a 10 anos)

Educação Infantil - Nível 6 (crianças entre 9 a 11 anos)

historia1minuto.com.br

sanderlei.com

ssconsult.com.br

ss-solucoes.com

sz-solution.com

Atividade - CNI: Confiança do consumidor registrou nova queda em outubro







Notícias - Economia

30/10/2015 - 09:50

Atividade - CNI: Confiança do consumidor registrou nova queda em outubro


O Índice Nacional de Confiança do Consumidor (INEC) atingiu 97,3 pontos em outubro, conforme reportado ontem pela Confederação Nacional da Indústria (CNI). O resultado é equivalente a uma queda de 0,4% na margem, descontada a sazonalidade, sucedendo, assim, recuo de 3,0% observado na leitura anterior. O declínio do indicador refletiu a piora na avaliação de cinco dos seis aspectos pesquisados, com destaque para o aumento do pessimismo em relação à inflação, cujo índice caiu 2,8% ante setembro. Na comparação interanual, o INEC registrou variação negativa de 13,1%. Os dados estão em linha com o apresentado pela Sondagem do Consumidor da FGV referente ao mesmo período e sugerem continuidade de queda do consumo das famílias no quarto trimestre, levando o PIB a mais uma contração.

  Notícias - Economia












Links


Sanderlei Silveira (website)

Educação Infantil, Ensino Fundamental, Atualidades e Jogos Educacionais

Língua Portuguesa, Arte e Literatura - Educação (Blogger)

Economia em 1 Minuto (Blogger)

Santa Catarina - Conheça seu Estado (História e Geografia)

São Paulo - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Paraná - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Mato Grosso do Sul - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Português: História em 1 Minuto (Blogger)

English: History in 1 Minute (Blogger)

Español: Historia en 1 Minuto (Blogger)

Educação Infantil - Nível 1 (crianças entre 4 a 6 anos)

Educação Infantil - Nível 2 (crianças entre 5 a 7 anos)

Educação Infantil - Nível 3 (crianças entre 6 a 8 anos)

Educação Infantil - Nível 4 (crianças entre 7 a 9 anos)

Educação Infantil - Nível 5 (crianças entre 8 a 10 anos)

Educação Infantil - Nível 6 (crianças entre 9 a 11 anos)

historia1minuto.com.br

sanderlei.com

ssconsult.com.br

ss-solucoes.com

sz-solution.com

Atividade - FGV: Sondagens do Comércio e de Serviços mostraram movimentos distintos em outubro






Notícias - Economia

30/10/2015 - 09:40

Atividade - FGV: Sondagens do Comércio e de Serviços mostraram movimentos distintos em outubro


O Índice de Confiança de Serviços (ICS) registrou alta de 4,5% na passagem de setembro para outubro, descontados os efeitos sazonais, conforme informado há pouco pela FGV. A elevação na margem foi impulsionada pelo avanço do indicador de expectativas, que cresceu 9,3%. Já a avaliação da situação atual teve contração de 4,7%. Na comparação interanual, entretanto, o ICS apresentou forte queda de 29,7%. No sentido oposto, o Índice de Confiança do Comércio (ICOM) caiu 2,3% na margem em outubro, excetuada a sazonalidade, atingindo o menor patamar da série histórica. A alta de 0,8% do indicador de situação atual foi insuficiente para compensar o recuo de 3,7% das expectativas no período. Em relação ao mesmo mês do ano passado, a queda do ICOM foi de 27,1%. A despeito da divergência de movimento dos indicadores, o baixo patamar da confiança ainda sugere nova retração da atividade no quarto trimestre deste ano.

  Notícias - Economia
















Links


Sanderlei Silveira (website)

Educação Infantil, Ensino Fundamental, Atualidades e Jogos Educacionais

Língua Portuguesa, Arte e Literatura - Educação (Blogger)

Economia em 1 Minuto (Blogger)

Santa Catarina - Conheça seu Estado (História e Geografia)

São Paulo - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Paraná - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Mato Grosso do Sul - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Português: História em 1 Minuto (Blogger)

English: History in 1 Minute (Blogger)

Español: Historia en 1 Minuto (Blogger)

Educação Infantil - Nível 1 (crianças entre 4 a 6 anos)

Educação Infantil - Nível 2 (crianças entre 5 a 7 anos)

Educação Infantil - Nível 3 (crianças entre 6 a 8 anos)

Educação Infantil - Nível 4 (crianças entre 7 a 9 anos)

Educação Infantil - Nível 5 (crianças entre 8 a 10 anos)

Educação Infantil - Nível 6 (crianças entre 9 a 11 anos)

historia1minuto.com.br

sanderlei.com

ssconsult.com.br

ss-solucoes.com

sz-solution.com

Tendências de mercado






Notícias - Economia

30/10/2015 - 09:30

Tendências de mercado


As bolsas asiáticas, com exceção da japonesa, encerraram o último pregão do mês em queda, refletindo as preocupações com a desaceleração da economia chinesa. Os mercados acionários europeus, por sua vez, operam em direções distintas neste momento, após a surpresa negativa com os dados de vendas do varejo alemão e do crescimento da economia espanhola no terceiro trimestre. Em contrapartida, os índices futuros norte-americanos são cotados em alta, diante de uma agenda carregada de indicadores.
As moedas recuperam parcialmente a desvalorização da véspera ante o dólar, com exceção da rúpia. Entre as commodities, o petróleo e as metálicas industriais ampliam as perdas do dia anterior, enquanto as agrícolas são cotadas em alta, com destaque para o trigo. No mercado doméstico, o enfraquecimento do dólar no exterior deve pressionar o real e a curva de juros futuro para baixo.

Tendências de mercado

  Tendências de mercado
Tendências de mercado


















Links


Sanderlei Silveira (website)

Educação Infantil, Ensino Fundamental, Atualidades e Jogos Educacionais

Língua Portuguesa, Arte e Literatura - Educação (Blogger)

Economia em 1 Minuto (Blogger)

Santa Catarina - Conheça seu Estado (História e Geografia)

São Paulo - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Paraná - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Mato Grosso do Sul - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Português: História em 1 Minuto (Blogger)

English: History in 1 Minute (Blogger)

Español: Historia en 1 Minuto (Blogger)

Educação Infantil - Nível 1 (crianças entre 4 a 6 anos)

Educação Infantil - Nível 2 (crianças entre 5 a 7 anos)

Educação Infantil - Nível 3 (crianças entre 6 a 8 anos)

Educação Infantil - Nível 4 (crianças entre 7 a 9 anos)

Educação Infantil - Nível 5 (crianças entre 8 a 10 anos)

Educação Infantil - Nível 6 (crianças entre 9 a 11 anos)

historia1minuto.com.br

sanderlei.com

ssconsult.com.br

ss-solucoes.com

sz-solution.com

Dólar - Análise Gráfica de Tendência





Notícias - Economia

30/10/2015 09:20

Dólar - Análise Gráfica de Tendência


Após atingir a Máxima de 3,9550, o dólar reverteu a tendência marcando a mínima de 3,8493. A configuração de alta que vinha se formando nos 60 minutos foi desfeita, mostrando a fraqueza do mercado oriunda de volume baixo quando a moeda atinge patamares superiores ou inferiores. Desta forma o dólar deve seguir em movimento lateral até que uma tendência se confirme. No médio/longo continuamos com mercado volátil e viés altista.

Intraday para 30/10/2015

Suportes
1) 3,8550
2) 3,8380
3) 3,8277
4) 3,8114

Resistências
1) 3,8717
2) 3,8868
3) 3,9065
4) 3,9236

30/10/2015 - Dólar - Análise Gráfica de Tendência

 30/10/2015 - Dólar - Análise Gráfica de Tendência
30/10/2015 - Dólar - Análise Gráfica de Tendência

















Links


Sanderlei Silveira (website)

Educação Infantil, Ensino Fundamental, Atualidades e Jogos Educacionais

Língua Portuguesa, Arte e Literatura - Educação (Blogger)

Economia em 1 Minuto (Blogger)

Santa Catarina - Conheça seu Estado (História e Geografia)

São Paulo - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Paraná - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Mato Grosso do Sul - Conheça seu Estado (História e Geografia)

Português: História em 1 Minuto (Blogger)

English: History in 1 Minute (Blogger)

Español: Historia en 1 Minuto (Blogger)

Educação Infantil - Nível 1 (crianças entre 4 a 6 anos)

Educação Infantil - Nível 2 (crianças entre 5 a 7 anos)

Educação Infantil - Nível 3 (crianças entre 6 a 8 anos)

Educação Infantil - Nível 4 (crianças entre 7 a 9 anos)

Educação Infantil - Nível 5 (crianças entre 8 a 10 anos)

Educação Infantil - Nível 6 (crianças entre 9 a 11 anos)

historia1minuto.com.br

sanderlei.com

ssconsult.com.br

ss-solucoes.com

sz-solution.com